94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

The Telegraph включила «Пулково» в список самых красивых аэропортов мира

19 сентября 2016 | 19:50

Петербургский аэропорт «Пулково» вошёл в список самых красивых воздушных гаваней мира по версии британской газеты The Telegraph. Рейтинг опубликован на сайте издания.

«Может ли аэропорт вообще быть красивым? Эстетичные очертания – не первое, о чем думаешь, прокладывая путь сквозь предполетные формальности. Но, возможно, вы просто ищете не в тех местах. Представленные аэропорты – некоторые отдаленные, некоторые весьма известные – в изобилии славятся продуманной архитектурой и впечатляющим дизайном. Они – глоток свежего воздуха и очень далеки от безликих залов ожидания и бесконечной перронной серости», – пишет издание (перевод пресс-службы «Пулково»).

Также в списке красивых оказались аэропорт имени царицы Тамары в Грузии, аэропорты Мадрида (Испания), Веллингтона (Новая Зеландия) и несколько других

В пресс-службе петербургского аэропорта напомнили, что «Пулково» уже не в первый раз называют лучшим. Так, в 2014 году проект здания нового терминала завоевал награду крупного международного конкурса в области строительного проектирования Structural Awards в номинации «Инфраструктурные и транспортные проекты». По итогам 2015 года Международный совет аэропортов признал «Пулково» лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания пассажиров. В мае 2016 году журнал Entrepreneur признал дизайн нового терминала воздушной гавани Санкт-Петербурга одним из самых интересных и инновационных в мире.

Проект здания нового терминала аэропорта «Пулково» разработан известным лондонским архитектурным бюро Grimshaw & Partners Ltd. Волнистый потолок на первом этаже терминала, указывается в релизе «Пулково», ‒ «метафора Невы и её изгибов», а «оригинальная, сложной конструкции, крыша, которая при свете солнца становится золотой, вызывает в памяти образы позолоченных куполов соборов, шпилей Адмиралтейства, Петропавловского собора и ярких огней города».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!