93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

В Петербург привезли 42 тонны аргентинских мандаринов с личинками

14 сентября 2016 | 18:24

В петербургском порту задержали партию мандаринов из Аргентины весом более 42 тонн. Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора в среду, во фруктах обнаружили живые личинки насекомых.

«По результатам экспертизы, проведенной специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», было установлено, что импортная продукция заражена карантинным вредителем – средиземноморской плодовой мухой», — уточнили в ведомстве.

Согласно законодательству, груз придётся либо вернуть отправителю, либо обеззаразить, либо уничтожить. Какая именно судьба ожидает партию мандаринов, не уточняется.

В Россельхознадзоре напомнили, что средиземноморская плодовая муха на территории нашей страны не водится — однако этот вид наносит большой ущерб сельскому хозяйству многих государств и является одним из наиболее опасных вредителей. Как указали в ведомстве, муха способна поразить до 70 видов культур — в том числе, абрикосы, персики, черешню, гранаты, яблоки, лимоны, сливы, виноград, томаты, перец.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!