94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

Доску Маннергейму снова облили краской

09 сентября 2016 | 09:49

Мемориальную доску финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму накануне вновь облили красной краской. Как передаёт ТАСС, сделал это неизвестный мужчина, который тут же был остановлен полицией.

«Я выразил свое отношение к этому позору», — заявил он.

Отметим, накануне Петербург отмечал 75-летие со дня начала блокады Ленинграда. В начале сентября стало известно, что городские власти планируют до памятной даты демонтировать мемориал, однако через несколько дней выяснилось, что это невозможно из-за правовой коллизии. Дело в том, что, хотя в Смольном и подтверждали незаконность установки доски, выявить ответственного за объект не удается.

Мемориальную доску, напомним, открыли минувшим летом — как оказалось впоследствии, с подачи министерства культуры, но в обход необходимых бюрократических процедур. Появление памятника многие восприняли негативно, поскольку Маннергейм, среди прочего, известен своим участием в блокаде Ленинграда — он командовал финскими войсками, осаждавшими город с севера. Противники мемориала уже не раз обливали его краской в знак протеста.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!