92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Петербургский Горизбирком согласился на референдум по мосту Кадырова

05 сентября 2016 | 19:21

Петербургская городская избирательная комиссия на заседании в понедельник единогласно одобрила заявку на проведение референдума против присвоения имени Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал и за изменение принципа определения новых топонимов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Яблоко», члены которой вместе с группой гражданских активистов (в том числе, кинорежиссёром Александром Сокуровым) выступили авторами заявки.

«Теперь документ будет передан в Законодательное Собрание, которое в течение 20 дней должно определить, можно ли выносить на референдум вопросы, предложенные инициативной группой», — говорится в сообщении.

Вопросы, которые предлагается вынести на референдум, сформулированы так:

1. Согласны ли Вы с тем, что мост через Дудергофский канал в створе проспекта Героев в Красносельском районе Санкт-Петербурга не может иметь название «мост Ахмата Кадырова»?

2. Согласны ли Вы с тем, что присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения), элементам планировочной структуры, расположенным на территории Санкт-Петербурга, установление порядка и правил присвоения таких наименований, изменение, аннулирование таких наименований должны быть отнесены к полномочиям Законодательного Собрания Санкт-Петербурга?

3. Согласны ли Вы с тем, что решения о присвоении наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения), элементам планировочной структуры, расположенным на территории Санкт-Петербурга, изменении, аннулировании таких наименований должны приниматься с учетом мнения жителей Санкт-Петербурга в порядке, установленном законом Санкт-Петербурга?

Отметим, это была уже третья попытка добиться разрешения Горизбиркома на проведение референдума по мосту Кадырова. Однако предыдущие заявки комиссия отклоняла по различным причинам.

«В Петербурге уже 25 лет не проводили референдумы. Сегодня мы одержали первую победу, но выиграно лишь сражение, а не вся кампания. Надеюсь, что в следующий раз в Горизбирком по этому вопросу мы придем уже сдавать 72 тысячи подписей петербуржцев, которые необходимы для назначения референдума. Для этого нужно, чтобы Законодательное Собрание одобрило предложенные нами вопросы для референдума», — прокомментировал ситуацию депутат ЗакСобрания от «Яблока» Борис Вишневский.

Как сообщал ранее «Диалог», решение о присвоении мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова было принято в минувшем июне. Соответствующий документ подписал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко — несмотря на многочисленные протесты горожан. Комментируя своё решение, Полтавченко напомнил, что Кадыров является героем России — а их не нужно делить на «своих» и «чужих».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!