92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Петербургские полицейские предотвратили заказное убийство отчима

25 августа 2016 | 12:58

Накануне оперативники петербургского уголовного розыска задержали 21-летнего горожанина. По данным полицейских, молодой человек за 220 тысяч рублей «заказал» убийство своего отчима.

«В июле 2016 года в полицию поступила информация о том, что неизвестный злоумышленник за денежное вознаграждение подыскивает исполнителя убийства петербуржца. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники 16 отдела оперативно-розыскной части (уголовного розыска) №5 ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области установили 21-летнего гражданина, который, предположительно являлся заказчиком указанного преступления. В дальнейшем были проведены оперативно-розыскные мероприятия – «внедрение» и «оперативный эксперимент», в котором полицейский выступил в роли лица, готового за денежное вознаграждение, якобы, совершить убийство», — сообщили в главном управлении МВД по региону.

В ходе личной встречи 3 августа этого года подозреваемый рассказал сотруднику ведомства, что желает организовать убийство отчима и готов заплатить указанную сумму. Он передал фотографии жертвы, сведения об автомобиле, адреса возможного пребывания, а также информацию о расположении видеокамер наблюдения по месту жительства мужчины. В разговорах с «исполнителем» злоумышленник неоднократно подтверждал свои намерения, а через неделю передал оперативнику 100 тысяч рублей в качестве предоплаты.

Вечером 24 августа на парковке гипермаркета на Богатырском проспекте заказчику сообщили о якобы убитой жертве и передали ключи от машины и квартиры, а также документа для доказательства, после чего злоумышленник передал оставшиеся 120 тысяч рублей. Его задержали на месте происшествия.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), возбудили уголовное дело. Подозреваемого задержали на основании статьи 91 УПК РФ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!