92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

На Сенатской площади выбрали победителей конкурса расписных зонтов

22 августа 2016 | 20:30

Накануне на Сенатской площади выбрали победителей конкурса расписных зонтов «Город в цветах флага». Об этом сообщили в Доме молодёжи Петербурга, организовавшем акцию.

«К конкурсу «Город в цветах флага» мы начали готовиться ровно год назад, когда здесь, на Сенатской площади, раскрылся триколор из 210 зонтиков. Полгода назад мы отправили в районные молодежные коллективы, объединения и организации белые зонтики и предложили творить. Сегодня на выставке мы видим уникальные художественные работы, исполненные на символе города — зонтике. День Государственного флага — это день новой и великой России. Белый цвет означает чистоту душ нашего народа, синий — честь и благородство, красный — память о пролитой крови за Отечество. В 1693 году флаг был впервые поднят на 12-пушечной яхте «Святой Петр», в 2016 году — представлен на Сенатской площади у подножия монумента Петру Великому. С Днем Государственного флага Российской Федерации!» — поздравила петербуржцев с Днем Государственного флага директор Дома молодежи Александра Медведева.

Отметим, на выставке представили около 100 зонтов, расписанных в цветах триколора. На арт-объектах в рамках темы конкурса «История, достижения и символы России» участники изобразили достопримечательности Петербурга и России, а также литературные, культурные и исторические символы.

Добавим, экспертная комиссия определила трёх финалистов, а места между ними распределили при помощи народного голосования. На первом месте оказалась Анна Николаева с работой «Надежда и опора», на втором — Станислав Малиновский с работой «Северная Пальмира», а на третьем — Иван Скороходов с работой «Подними голову». Приз зрительских симпатий получил зонт «Петербург» Дарьи Ковтых и Марии Эдемской. В номинации «Лучший руководитель творческого коллектива» победила Ирина Свиридова.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!