92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

В Петербурге есть 23 «трудные» стройки, входящие в адресно-инвестиционную программу комстроя — Смольный

19 августа 2016 | 17:28

Вице-губернатор Игорь Албин обсудил с чиновниками исполнение адресно-инвестиционной программы комитета по строительству. Выяснилось, что из 28 миллиардов рублей АИП в первом полугодии было профинансировано только 23,5 процента.

«Несмотря на то, что динамика финансирования городских строек нарастает, она всё ещё далека от желаемой. У нас ещё много объектов по-прежнему находится в зоне риска, недобросовестные подрядчики срывают сроки. Необходимо в активную фазу строительного сезона предпринять решительные действия и весь арсенал административных мер для того, чтобы стройки продвигались. С несостоятельными подрядчиками – прощаться. Усиливать контроль со стороны службы заказчика и технадзора», – заявил вице-губернатор.

На совещании прозвучала информация о том, что «беспокойство» вызывают 23 стройки, на которых работают 11 подрядных организаций. Самый «знаменитый» среди этих объектов (если, конечно, не считать стадиона на Крестовском острове) – строительство детской школы искусств на Туристской улице: работы остановлены, идут судебные и уголовные разбирательства с бывшими подрядчиками.

Председатель комитета по строительству Сергей Морозов отметил, что в первом полугодии было расторгнуто 26 государственных контрактов на общую сумму 4,8 миллиарда рублей. Смольный предъявил подрядчикам претензии на общую сумму 1,9 миллиарда рублей. В бюджет города возвращено 228 миллионов. Из 103 выставленных претензий 18 вызваны нарушением конечного срока ввода объекта в эксплуатацию, 17 – срывом промежуточных сроков, 3 – плохим качеством выполненных работ, 13 – нарушениями по качеству проектно-изыскательских работ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!