92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Тяжело в учении: петербургские оперативные службы провели тренировку на станции «Спортивная»

12 августа 2016 | 16:09

В ночь на 12 августа на станции метро «Спортивная» прошли масштабные учения МЧС. Спасатели собрали на платформе, в вестибюле и на поверхности несколько сот сотрудников чрезвычайных служб и сотни статистов. Благодаря этому, как убедились корреспонденты «Диалога», тренировка получилась довольно похожей на реальность.

«Учения проводятся с целью отработки взаимодействия между пожарными подразделениями Санкт-Петербургского гарнизона, метрополитеном и службами жизнеобеспечения города. Другая их цель – подготовка к проведению Кубка Конфедераций 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года», — объявил перед началом операции представитель городского управления МЧС Игорь Улубиков.

В два часа ночи к верхней платформе станции прибыл поезд от «Адмиралтейской»… и сразу же прозвучал громкий хлопок. Это и была описанная в легенде «технологическая авария» (от имитации теракта решили отказаться), в результате которой четвёртый вагон оказался покорёженным, а внутри, в темноте, оказались заблокированными люди. Стоявшие у поезда статисты дружно повалились на пол, изнутри вагона с заблокированными дверями раздались крики. Это – тоже часть учений, призванная протестировать (и увеличить) психологическую стойкость спасателей и медиков. Звучало (а если говорить об обильно украшенных красными пятнами бинтах и порванной одежде – и выглядело) это действительно весьма натуралистично. До такой степени, что порой в мозгу возникал вопрос: а это правда учения?..

Видно было, что для подготовки к этой тренировке не пожалели ни сил, ни средств (в том числе – финансовых). Как иначе объяснить, что спасатели даже вскрыли злополучный вагон метрополитена при помощи гидравлического инструмента, взрезав двери и выбив окна (как отметили в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, это происходит впервые, хотя старые автомобили на учениях «потрошат» регулярно)? Вагон после этого, вероятно, отправится на списание. Но в реальных условиях, конечно, о таких мелочах никто думать не будет.

В довершение легенды, на ведущем к поверхности эскалаторе возникло задымление, поэтому заодно спасатели отработали и эвакуацию при помощи поезда метрополитена встречного направления. Носилки с «ранеными», которых не успели вынести наружу, стали относить в нижний зал станции, где их и забрал состав, направляющийся к «Адмиралтейской».

На поверхности, тем временем, уже был развёрнут центр управления МЧС, собрались машины скорой помощи, которые забирали «пострадавших», полиция, оперативные бригады «Водоканала». Гвоздём мероприятия стало появление вертолёта, который приземлился у дворца спорта «Юбилейный», чтобы забрать носилки с условным тяжелораненным.

«На этих учениях мы впервые использовали робототехнику. Робот спустился вниз, проник в вагон и потушил условное возгорание. Сегодня мы продемонстрировали работу беспилотной и санитарной авиации в городских условиях. Также мы впервые провели работы по деблокированию людей из вагона непосредственно на станции. Обычно в учебных целях это проходит где-то на специальных полигонах или в каких-либо других условиях, но не в приближенных к боевым, как это было сегодня. Задействовали мы и большое количество статистов. Это позволило нам оценить быстроту действий и принятия решений, как наших людей, так и персонала метрополитена. Работа статистов была на высоком уровнем, помогая тем самым психологически подготовить личный состав к проявлению различных эмоций со стороны пострадавших. Я хочу отметить, что все было отработано профессионально и в рамках всех временных показателей. Мы будем и дальше продолжать развиваться и использовать различные новшества и новые технологии», — заявил после окончания учений глава ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Алексей Аникин.

Отметим, что роли пострадавших исполнили инструкторы и ученики Центра обучения оказанию первой помощи «First Aid» и Санкт-Петербургского учебного центра медицины чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности, а также сотрудники петербургского Главка МЧС. Всего их было задействовано около 750 человек.

Илья Снопченко, Андрей Куликов / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!