В России и мире: в России впервые за 5 лет отмечена дефляция; Литву возмутили российские монеты с изображением Вильнюса; Генпрокуратура назвала самые коррумпированные регионы страны
03 августа 2016 | 20:15
Впервые за пять лет в России зафиксирована недельная дефляция: индекс потребительских цен за период с 26 июля по 1 августа снизился на 0,1 процента. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Росстата.
«За прошедшую неделю снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 3,0%, в том числе на свежие помидоры и огурцы – 8,5% и 7,4% соответственно, на капусту белокочанную – 4,4%, картофель – 3,9%, морковь – 3,2%. Кроме того, баранина, сосиски, сардельки, рыба, мука и пшено стали дешевле на 0,1%. Одновременно цены на сахар-песок выросли на 1,0%, крупу гречневую — на 0,6%, масло сливочное — на 0,3%, куры и сметану — на 0,2%. Цены на бензин автомобильный выросли на 0,1%, на дизельное топливо — снизились на 0,1%», — говорится в сообщении Росстата.
При этом Reuters уточняет, что в первые три недели июля инфляция составила 0,1 процента. По итогам июня индекс потребительских цен вырос на 7,5 процента по сравнении с тем же месяцем прошлого года – это на 0,2 процента больше майских показателей.

Банк России 1 августа 2016 года выпустил в обращение 14 монет номиналом 5 рублей в серии «Города – столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков». Среди них – деньги с изображением Белграда, Берлина, Братиславы, Будапешта, Бухареста, Вильнюса, Киева, Минска, Вены, Варшавы, Таллина, Риги, Праги и Кишинёва. Каждый «пятак» украшен датой освобождения города и изображением одной из достопримечательностей городов.
Случившееся вызвало бурную реакцию в Литве: политический директор МИД этой страны Роланд Качинскас заявил о том, что 13 июля 1944 года нацистскую оккупацию страны сменила советская.
«МИД Литвы обратил внимание на то, что ЦБ РФ выпустил эти монеты. Для нас нет никаких сомнений в том, какова роль Красной Армии в истории Литвы», — сказал он в интервью BNS.

Генеральная прокуратура назвала самые коррумпированные регионы России. В тройку лидеров, как пишут «Известия», попали Курская область, Республика Удмуртия и Астраханская область – в этих субъектах отмечено больше всего зарегистрированных преступлений, связанных со взяточничеством. Об этом говорится в докладе главного надзорного ведомства страны «Об итогах работы органов прокуратуры в первом полугодии 2016 года и задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности во втором полугодии 2016 года».
«По данным прокурорской статистики, Курская область является рекордсменом по числу зарегистрированных преступлений, связанных с коррупцией (статьи 290, 291, 291.1 УК РФ). В этом году регион показал динамку роста в 189% (257 преступлений) по сравнению с тем же периодом в 2015 году (89 преступлений)», — отмечает издание.
Кроме того, приводится и общая статистика: в целом по стране было зафиксировано более 21 тысячи коррупционных преступлений, что на 2 процента больше, чем в 2015 году.






