92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

В субботу продолжился снос старинных корпусов завода «Самсон»

23 июля 2016 | 18:48

Санкт-Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры сообщает, что в субботу, 23 июля, продолжился снос зданий завода «Самсон» на Лиговском проспекте. В дело вмешались депутат Законодательного собрания Борис Вишневский и вице-губернатор Игорь Албин.

«В нарушение Постановления Правительства Санкт-Петербурга о запрете сноса зданий в выходные и праздничные дни, а так же сноса без разрешения, выданного Стройнадзором, ООО «Cамсон Лиговка» и их подрядчик продолжают демонтаж дореволюционных корпусов на Лиговском пр., 271. На территории работают два экскаватора, рабочие осуществляют ручную разборку конструкций», — заявила Анна Капитонова, член президиума петербургского отделения ВООПИиК.

Территория завода оцеплена. Кроме того, по периметру дежурят охранники, не подпуская активистов градозащитных организаций, которые пытаются осуществить фотосъёмку происходящего.

«В Службе Госстройнадзора по дежурному телефону сидит какой-то вахтер, который ничего не знает и ничего не может. Я позвонил в УВД Фрунзенского района, представился, все рассказал, просил принять меры – обещали направить туда участкового. Полиция имеет право потребовать прекращения незаконных работ. Кстати, сносят именно дореволюционное здание, а не здание советских времен, как вчера мне сообщал Госстройнадзор», — отметил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

По словам парламентария, ему удалось дозвониться до вице-губернатора Игоря Албина. Последний пообещал направить на место действия сотрудников своего аппарата, чтобы разобраться. Представитель компании, которая ведёт работы, на понедельник «вызван в Госстройнадзор со всеми документами».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!