93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

Петербургская молодежь побывала на экскурсии в Великом Новгороде

04 июля 2016 | 11:45

В минувшее воскресенье молодежь Петербурга посетила Великий Новгород. Экскурсия стала второй в цикле «Северное кольцо», посвященном становлению государственности на Руси в VIII-IX веке.

«Еще до прибытия на место участникам рассказали о князьях, правивших в Новгороде, — Святославе, Владимире, Ярославе Мудром, об историографическом противостоянии Новгорода с Киевом и Москвой. Молодые люди познакомились с новгородским циклом былин и подходами к их изучению, а также посмотрели увлекательные киноленты о новгородских былинных героях — «Садко» и «Василий Буслаев», — рассказали в пресс-службе городского Дома молодежи — организатора мероприятия.

Стартовала экскурсия с одной из самых древних русских крепостей — Новгородского Кремля. Участники познакомились с Софийским собором ХI века, Владычной (Грановитой) палатой и Софийской звонницей. Кроме того, в рамках мероприятия молодые люди прослушали рассказ о персонажах памятника «Тысячелетие Руси» и узнали, чем Новгородская София отличается от Киевской.

По окончании экскурсии участники поблагодарили организаторов поездки. По их словам, мероприятие оказалось интересным и познавательным.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!