93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

В депо «Металлострой» появился новый цех для обслуживания скоростных поездов

17 июня 2016 | 19:27

В моторвагонном депо «Металлострой» открылся новый цех сервисного обслуживания скоростных поездов «Сапсан» и «Ласточка». Его появление позволит производить на одной площадке все виды сервисного обслуживания быстрых составов, причём в круглосуточном режиме.

«Именно для бесперебойной эксплуатации «Сапсанов» и «Ласточек» запускается новый современный цех, который будет располагать всей необходимой высокотехнологичной инфраструктурой. Этот цех станет дополнением к уже существующим сервисным центрам в Санкт-Петербурге, Москве и Адлере, – отметил президент компании Siemens в России Дитрих Мёллер. Напомним, что «Сапсан» и «Ласточка» — это «русифицированные» версии разработанных Siemens поездов Velaro и Desiro соответственно.

На площадке созданы три пути для проведения планового сервиса, крупных видов ревизий – в том числе с подъёмом подвижного состава – пуско-наладочных работ и высоковольтных испытаний. Среди других новшеств – цех работы с колёсными парами, где будет производиться ремонт и диагностика тележек и их составляющих.

«На сегодняшний день дирекцией скоростного сообщения ОАО «РЖД» перевезено около 20 млн пассажиров, а два дня назад, 14 июня, был достигнут рекорд – 17 тысяч пассажиров за сутки. Десять лет назад мы предвидели, что придет время, когда поездам понадобится сервисное обслуживание, и очень своевременно был построен этот цех, – заявил старший вице-президент – главный инженер ОАО «РЖД» Валентин Гапанович.

Депо оснащено «умной инфраструктурой» – созданы четыре рабочих уровня для синхронных работ и одновременного доступа к разным сторонам поезда: крышевому, боковому, подрамному оборудованию состава. Наконец, в нём действуют камера для покраски вагонов и участок для мойки и пескоструйной обработки колесных пар и тележек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!