93.4$ 99.6€
0.68 °С
Новости Все новости

Инспекция по маломерным судам провела на Неве рейд против лихачей на гидроциклах

04 июня 2016 | 16:40

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) провели очередной рейд по поимке нарушителей на акватории Невы. Их «добычей» стали несколько лихачей на водных мотоциклах, уточнили в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

«На этот раз причиной для беспокойства стали любители покататься на аквабайках, взятых напрокат. Кроме того, они не имеют удостоверений, дающих право управлять гидроциклами, и не соблюдают правил водного движения – но это не мешает им рассекать водные просторы Невы на высоких скоростях, создавая тем самым аварийную обстановку на акватории и подвергая опасности как собственную жизнь и здоровье, так и других людей, находящихся в этот момент на различных катерах и «Метеорах», — указали водные спасатели.

Напомним, что ГИМС проводит аттестацию на право управления маломерными судами – в том числе парусными и моторными, а также гидроциклами. Не имея соответствующего разрешения, граждане не могут управлять такими транспортными средствами ни во внутренних водных путях, ни в прибрежной акватории морей. Согласно статье 11.8 Кодекса об административных правонарушениях, управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации) лицом , не имеющим права управления этим судном, карается административным штрафом в размере 1000-1500 рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!