93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Валютные ипотечники собрали в Петербурге и Москве подписи за мораторий на выселение детей

01 июня 2016 | 19:46

Сегодня в Петербурге на Казанской улице и в Москве (на Болотной площади, у памятника детям) валютные ипотечники собирали подписи под петицией о моратории на выселение детей из ипотечного жилья, которое является единственным. Обращение было решено подать в Госдуму и Законодательное собрание Петербурга – вместе с фотографиями детей и перечнем банков, которые требуют выселения должников.

«Личная история как пример: мать-одиночка с ребенком 2,5 лет. Валютная ипотека в «Абсолют-банке» с 2007 года. Брала 70 тысяч долларов, отдала за 9 лет 72 тысячи долларов, осталась должна 68 тысяч, включая пени и проценты – по текущему курсу это 4,5 млн рублей. Однушка в доме 1967 года постройки сегодня стоит не более 2,8 млн рублей, при этом рынок вторичной недвижимости стоит. Банк требует продать жилье с публичных торгов с 20-процентным дисконтом, а остаток долга в размере более 2 млн рублей повесить на заёмщицу», — рассказывает пресс-секретарь Всероссийского движения валютных заемщиков Галина Григорьева.

Как уже писал «Диалог», валютные ипотечники – это не обязательно люди, которые в годы «стабильности» решили взять кредиты в инвалюте, чтобы получить более низкие процентные ставки. Многие банки не выдавали просителям займы в рублях, ссылаясь на недостаточный уровень их доходов, при этом соглашаясь на предоставление кредитов в долларах или евро. Части заёмщиков обещали позже перевести кредит в российские деньги, однако этого не происходило.

Валютные заёмщики добиваются помощи от петербургских депутатов-единороссов

Банки, не желая идти навстречу и пользуясь несовершенством законодательства, позволяющего выселять граждан, в том числе несовершеннолетних, массово подают в суды, обращая взыскание на жильё; при этом с пенями и процентами получаются многомиллионные суммы, которые обычные граждане не могут выплатить за всю жизнь. Как отметили организаторы акций, в судах на данный момент находятся более двух тысяч семей, причём четверть из них уже проиграли и имеют на руках решения о выселении.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!