93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

В Ломоносове горел Большой Меншиковский дворец

02 мая 2016 | 10:56

Утром в понедельник, около 5 часов утра, загорелся Большой Меншиковский дворец – главная достопримечательность города Ломоносов. Пожарным удалось не допустить серьёзного повреждения здания, которое входит в охраняемый ЮНЕСКО ансамбль исторического центра Петербурга и связанных с ним памятников. Пострадавших нет.

«Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного «01» в 05:03. Спустя всего четыре минуты к месту вызовы прибыли первые пожарно-спасательные подразделения. К моменту их прибытия из окон одноэтажного полукруглого перехода между флигелями дворца выходил дым. В 05:25 ранг пожара повысили до №1-Бис – из-за угрозы распространения огня на другие помещения дворца и музейные коллекции. И только благодаря четким и слаженным действиям всех пожарно-спасательных подразделений этого удалось избежать. Культурное и историческое достояние не только Петербурга и России, но и целого мира не пострадало, ущерб от огня зданию нанесен минимальный», — сообщили в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Локализовать возгорание удалось в течение сорока минут (к 06:05), повышенный ранг был отменён, а к половине седьмого утра открытое горение было полностью ликвидировано. Ещё некоторое время понадобилось сотрудникам МЧС на проливку и разборку сгоревших конструкций. В 08:19 пожар был официально признан ликвидированным. В результате выгорело 30 квадратных метров обстановки в одноэтажном переходе между двумя флигелями, где проводится реставрация.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!