93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

Музей космонавтики 10 и 12 апреля можно будет посетить бесплатно

08 апреля 2016 | 16:39

Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П.Глушко в воскресенье, 10 апреля, будет работать бесплатно. В этот день как в самом музее, так и в Петропавловской крепости в целом будут отмечать День космонавтики — на два дня раньше праздничной даты. Кроме того, в сам праздник — 12 апреля — посещение музея также сделают бесплатным.

«Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П.Глушко будет работать в свободном режиме. 5 апреля здесь открылась выставка «Вымпелы летят к планетам. 1958–1966». На ней представлено около 40 космических вымпелов 1958-1966 годов из собрания петербургского коллекционера Г. А. Плискина. По инициативе С. П. Королева с 1958 года вымпелы с гербом Советского Союза устанавливались на автоматические межпланетные станции и отправлялись вместе с ними на Луну, Венеру, Марс. Оставаясь на поверхности планет, вымпелы должны были официально зафиксировать приоритет СССР в начале изучения этих небесных тел. Вымпелы представляли собой металлические диски или плоские пятиугольники, на которых обязательно чеканился герб Советского Союза, надпись «СССР» и дата экспедиции. Выпускались вымпелы на Ленинградском монетном дворе ограниченными тиражами», — рассказали в пресс-службе Музея истории Санкт-Петербурга, в сферу ответственности которого входят музеи Петропавловки.

Также в этот день в Музее космонавтики будут показывать фильмы, предоставленные Роскосомосом. Здесь же будет дан старт молодежному конкурсу поэзии «Первые в Космосе», жюри которого возглавит космонавт Андрей Борисенко.

Сама программа празднования 55-летия космической эры затронет всю территорию Петропавловской крепости. Праздничные мероприятия начнутся в 11:00, а в полдень — после залпа пушки — состоится флешмоб. Участники акции с портретами первого космонавта Юрия Гагарина и шарами в руках выстроятся в слово «ГАГАРИН» — на 4 метра в ширину и 35 метров в длину. Во второй части акции участники флешмоба хором споют песню «Знаете, каким он парнем был» — и на последнем куплете отпустят шарики в небо. Полная программа праздничных мероприятий доступна здесь.

Подготовила Вероника Бабкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!