93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Петербургские парламентарии пожаловались в прокуратуру на губернатора

24 марта 2016 | 10:18

Группа независимых депутатов петербургского ЗакСобрания пожаловались в прокуратуру на губернатора города Георгия Полтавченко. Причиной обращения, как рассказал «Диалогу» беспартийный парламентарий Максим Резник, — невыполнение властью закона, а именно: неверная индексация за базовые единицы.

«Да, мы пожаловались, это действительно так. Я и мои коллеги считаем, что надо либо выполнять закон, либо его отменять. В законе четко сказано, что величина индексации за базовые единицы должна быть не меньше уровня инфляции. Уровень официальной инфляции, зафиксированный самим же правительством, — 13,5, тогда как индексация — 6.5, что в два раза меньше. Это такая пирамида лжи, которая начинается с самого низа. Нам говорят про «майские указы» — мы спрашиваем, выполняется ли закон. Лгут, а потом президенту докладывают, что всё у нас замечательно», — сказал он.

Резник подчеркнул, что парламентарии на сотрудничество с прокуратурой рассчитывают слабо, так как, отметил депутат, «там всё повязано». При этом, считает он, в данной ситуации обратиться в прокуратуру — это долг депутатов, так как она как надзирательный орган должна вынести губернатору представление. Кроме того, заметил Резник, с позицией авторов обращения согласны профсоюзы народного образования, сотрудников здравоохранения и другие организации, с которыми, заключил собеседник агентства, «власть в диалог вступать, похоже, не собирается».

Как сообщал «Диалог» ранее, Полтавченко и президент России Владимир Путин накануне вылета градоначальника с официальным визитом в Бангладеш обсудили экономическую ситуацию в Петербурге. Как заверил главу государства губернатор, все «майские указы» выполняются в полном объёме, а бюджет полностью обеспечен и сбалансирован.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!