92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

В России и мире: правительство провалило импортозамещение, столицу предложили перенести в Севастополь, полёты в Египет могут скоро возобновиться

16 марта 2016 | 16:00

Счетная палата подготовила заключение по отчету правительства о реализации «плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году». Выяснилось, что многие пункты, связанные с импортозамещением, не исполнены.

«Оценка выполнения мероприятий перечня […] показывает, что по состоянию на 1 января 2016 года выполнено 16 пунктов (26,7 %), частично выполнено 30 пунктов (50 %), не выполнено 14 пунктов (23 %). […] Анализ мероприятий раздела II «Поддержка отраслей экономики», направленных на поддержку сельхозтоваропроизводителей по различным направлениям сельского хозяйства, а также отраслей промышленности, ориентированных на осуществление импортозамещения, показал, что из 18 мероприятий выполнено 2 (11,1 %), выполнено частично 15 (83,3 %), не выполнено 1 (5,6 %)», — говорится, среди прочего, в отчёте СП.

 

Председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник предложил перенести столицу России из Москвы в Севастополь. С такой идеей он обратился в письме к премьер-министру Дмитрию Медведеву, спикеру законодательного собрания Севастополя Алексею Чалому и губернатору города Сергею Меняйло.

По мнению автора инициативы, это позволит ускорить международное признание Крыма (и Севастополя) как части России – а заодно и ускорить решение существующих в Крыму проблем. Правда, вряд ли такая идея может быть поддержано на всероссийском референдуме, необходимом для принятия такого решения: в сентябре 2015 года, согласно опросу ВЦИОМ, определённо поддержали мысль о переносе столицы России из Москвы лишь 5 процентов респондентов, ещё 7 процентов были «не против» этого.

 

Уже скоро Россия и Египет могут согласовать новые правила безопасности полетов – это позволит возобновить воздушное сообщение между странами. Египет принял почти все рекомендации российской стороны.

«После трагического инцидента, повлекшего гибель российского самолета над Синаем, в Египте были приняты жесткие меры по повышению уровня безопасности в аэропортах и на всех международных рейсах. Мы наладили сотрудничество с российскими экспертами РФ в области обеспечения безопасности аэропортов, приняли у себя ряд технических делегаций из РФ и установили новые системы, которые позволят гарантировать безопасность в египетских аэропортах», — передаёт ТАСС слова министра иностранных дел Египта Самеха Шукри, сказанные по итогам переговоров с его российским коллегой Сергеем Лавровым.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!