92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Строительство храма из Малиновки могут перенести на проспект Косыгина

15 марта 2016 | 12:57

Церковь, строительство которой РПЦ планировала в петербургском парке Малиновка, могут установить на проспекте Косыгина. Об этом «Диалогу» сообщили в городском комитете по инвестициям.

«РПЦ подала заявление по предоставлению нового участка», — сказала представительница ведомства.

По данным комитета, площадь возможного участка составит 12690 квадратных метров.

Ранее, напомним, Смольный предлагал выделить под постройку храма угол улиц Коммуны и Водопроводной. Почему этот вариант был отвергнут — собеседница агентства не пояснила.

Как сообщал «Диалог» ранее, в июне прошлого года в петербургском ЗакСобрании одобрили поправку в Генеральный план города, допускающую строительство церкви на территории парка. Жители района вокруг Малиновки выступили против возведения храма. Губернатор города Георгий Полтавченко их поддержал, и Смольный аннулировал разрешение на постройку храма. Заключённый с религиозной общиной договор безвозмездного пользования землёй истёк 7 марта этого года, и депутат фракции «Яблоко» ЗС Борис Вишневский заявил о намерении вернуть Малиновку в список зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП). Для этого необходимо вычеркнуть из Генплана обозначения частей парка как зоны общественно-деловой застройки.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!