92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

В Петербурге могут остановить до 2000 лифтов за нарушения правил эксплуатации

03 марта 2016 | 17:44

Из-за участившихся несчастных случаев, связанных с эксплуатацией лифтов, жилищный комитет администрации Петербурга, государственная жилищная инспекция и прокуратура провели выборочную проверку лифтового хозяйства. В результате были выявлены факты нарушений, часть которых грозит остановкой многих сотен петербургских подъёмников.

лифт

«По итогам проверки были выявлены факты несвоевременного проведения ежегодного технического освидетельствования и обследования лифтов, отработавших назначенный срок службы, и невыполнения управляющими организациями рекомендаций по устранению замечаний, выявленных по результатам проведенной оценки соответствия требованиям безопасности. Информация о выявленных нарушениях по итогам совместных проверок направлена в Северо-Западное управление Ростехнадзора», — сообщили в жилищном комитете.

На этом ведомства не остановятся – инспекции, как отметили в жилищном комитете, будут проводиться и дальше, в том числе – на тех объектах, где уже были выявлены нарушения (а таких в Петербурге обнаружилось 2 524). Не все из этих нарушений являются грубыми, но в случае, если будут найдены проблемы, влияющие на безопасную работу лифта, эксплуатацию подъёмников придётся останавливать до тех пор, пока замечания не будут устранены. В случае, если управляющая организация не сможет сделать это в счёт текущих платежей за содержание и ремонт лифтов, то ей придётся выносить вопрос о финансировании необходимых работ на рассмотрение общего собрания собственников помещений.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!