В России и мире: страшное ДТП под Пензой, назначен новый глава Тверской области, ЕС может продлить санкции на полгода
фото с сайта СК РФНа 665-м километре федеральной трассы М-5 «Урал», в Пензенской области, произошло серьезное ДТП: рейсовый микроавтобус, следовавший из Пензы в Ульяновск, столкнулся с грузовиком. При этом погибли девять человек, находившиеся в маршрутке, ещё трое выжили, но получили ранения. «Следственными органами СКР по Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия с участием пассажирского микроавтобуса на трассе М-5 «Урал» в Бессоновском районе Пензенской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья). Сейчас следствие устанавливает причины и обстоятельства, способствовавшие оказанию некачественных услуг. Будет дана правовая оценка действиям или бездействию лиц, отвечающих за обеспечение безопасности транспортных услуг», — говорится в официальном сообщении Следственного комитета. Как стало известно, микроавтобус, вероятнее всего, ехал на летней резине.
Игорь Руденя на встрече с Владимиром Путиным. Фото пресс-службы президентаГубернатор Тверской области Андрей Шевелев, проработавший на этом посту меньше пяти лет, освобождён от своих обязанностей указом президента. Как утверждают в Кремле, он ушёл по собственному желанию, однако известно, что в рейтинге эффективности губернаторов, составляемом Фондом развития гражданского общества, Шевелев регулярно занимал последние места. На его место Владимир Путин назначил Игоря Руденю – кадрового чиновника, бывшего замминистра сельского хозяйства и начальника департамента агропромышленного комплекса в правительстве России. «Тверская область не ресурсный регион: там ни нефти нет, ни газа, но есть много сфер, где точно совершенно можно добиваться успеха, и люди очень трудолюбивые и талантливые, история этого края очень богатая – есть на что опереться», — заметил президент, беседуя с новоиспечённым главой региона № 69. Кстати, в сентябре Тверскую область ждут губернаторские выборы.
Евросоюз собирается на полгода продлить санкции против физических и юридических лиц из России, а также сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на европейский источник. «Продление предполагается на полгода – по крайней мере, на сегодняшний день планы такие. Но окончательное решение еще не принято», — рассказал этот человек. Персональные санкции, напомним, были введены сразу после присоединения Крыма к России (а позже перечень подпадающих под них лиц расширялся) и предусматривают для этих лиц запрет на въезд в Евросоюз и заморозку имеющихся там у них активов.