93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

Петербургские депутаты просят Путина разобраться с передачей «Теплосети» городу

02 марта 2016 | 11:50

В Петербургском ЗакСобрании в среду по инициативе «Единой России» приняли проект обращения к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос передачи ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» городу. «За» проект проголосовали 42 депутата, 1 воздержался, никто не выступил против, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

ОАО Теплосеть, фото с сайта prok-plus.ru

«В своё время была принята программа по развитию энергомощностей на территории Петербурга. Предполагалось, что строительство ТЭЦ позволит генерировать максимальные мощности, благодаря чему будет полностью обеспечиваться энергоносителями под развивающееся жилищное строительство. Кризис внёс свои коррективы. Данные мощности этих крупных ТЭЦ недоиспользуются, возникают убытки акционеров», — сказал, представляя документ, глава парламентской комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин.

По его словам, сегодня акционеры в инженерные сети практически не вкладываются, соответственно, происходит обветшание. Порядка 40% сетей, подчеркнул он, нуждаются в ремонте, минимальная сумма которого может составить 4 млрд рублей.

«На сегодня по федеральному закону город обязан обеспечивать теплом жителей. Получается, что сети городу не принадлежат, но обязанности с Петербурга это не снимает. Уже несколько лет идёт дискуссия, попытка найти компромиссное решение. К сожалению, финские акционеры не идут на компромисс. Они готовы продать городу обветшалые инженерные сети за достаточно серьёзные деньги», — отметил депутат.

Парламентарии считают, что данная ситуация требует вмешательства федеральных властей. На данный момент акции компании неравно делят ГУП «ТЭК» и «ТГК-1» (большая часть), которая частично принадлежит финской компании «Фортум».

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!