93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

В Петербурге в эти дни наблюдается северное сияние

17 февраля 2016 | 17:15

Минувшей ночью горожане могли наблюдать красивое природное явление – северное сияние. Лучше всего его было видно в северных районах города, но только заполночь. Впрочем, в ближайшие сутки у тех, кто пропустил это зрелище, будут новые шансы: геомагнитная буря, вызванная повышенной активностью Солнца, ещё не закончилась полностью. Возможно, следующей ночью это зрелище повторится.

«С астрономической точки зрения в южной полусфере Солнца было место, аномально свободное от солнечных пятен – так называемая корональная дыра. Поэтому в последнее время было предсказано повышение солнечной активности – и это случилось», — отметил официальный представитель Главной астрономической (Пулковской) обсерватории Сергей Смирнов. Как отмечают учёные, корональные дыры – это места, где линии магнитного поля Солнца размыкаются, и это позволяет плазме свободно истекать в космическое пространство (достигая Земли и вызывая возмущение её магнитосферы).

В эти дни метеозависимым людям (а таких в России – до 44 процентов, больше – среди женщин, детей и пожилых людей) предлагают более внимательно относиться к своему здоровью. А мы предлагаем читателям оценить лучшие фотографии северного сияния, сделанные минувшей ночью и размещённые в социальных сетях.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!