93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Стоимость капремонта в Петербурге могут начать компенсировать пенсионерам и инвалидам

17 февраля 2016 | 13:29

В петербургском ЗакСобрании обсудили введение компенсации за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах отдельным категориям граждан. Инициативу поддержали в первом чтении, передаёт корреспондент ИА "Диалог".

В петербургском ЗакСобрании обсудили введение компенсации за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах пенсионерам и инвалидам. Инициативу поддержали в первом чтении, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«В данном законопроекте предусматривается предоставление компенсации за взносы за капитальный ремонт инвалидам 1 и 2 групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющих детей инвалидов в размере 50%, а также одиноко проживающим неработающим собственникам, достигшим возраста 70 и 80 лет, проживающим в составе семьи, составляющей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста 70-80 лет», — сказал депутат Сергей Никешин, представляя документ.

Как уточнил депутат, 70-летние петербуржцы в случае принятия законопроекта получат 50% компенсацию, а 80-летние — 100%. Никешин пояснил, что капремонт длится 25 лет, а данная категория граждан, к сожалению, не отличается сильным здоровьем. Таким образом, услуга, на которую направили средства, фактически может быть не оказанной. Законопроект получил юридическое одобрение, но губернатор города Георгий Полтавченко, добавил Никешин, заметил некоторые недочёты, которые необходимо устранить ко второму чтению.

За документ выступили 43 парламентария, никто не воздержался и не выступил против. На подачу поправок выделили три недели.

Как сообщал «Диалог» ранее, в декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о льготах при оплате капремонта. Согласно документу, вышеупомянутые категории граждан получит компенсации взносов за капремонт.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!