93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

Петербургские депутаты отказались признать Комарово достопримечательностью

17 февраля 2016 | 16:25

Парламентарии ЗакСобрания Петербурга отклонили запрос члена фракции «Справедливая Россия» Алексея Ковалёва о присвоении посёлку Комарово статуса объекта культурного наследия. В частности, главная проблема, которую вынес на обсуждение «эсер», стала застройка, которая портит внешний облик посёлка.

«За этим стоят интересы инвесторов, которые хотят застроить Комарово билдингами и превратить в каменный мешок», — сказал Ковалёв.

В ответ на это заявление депутат фракции «Единая Россия» Виталий Милонов заметил, что данные «разборки» носят коммерческий характер. Он добавил, что «заказ против главы КГИОП Макарова уже выполнили».

Напомним, с инициативой о включении Комарово в Единый государственный реестр объектов культурного наследия страны петербуржцы, государственные музеи и общественные организации города выступили ещё в 2013 году. По заказу КГИОП ООО «Архитектурная мастерская Н. Ф. Никитина» провела историко-культурную экспертизу, по результатам которой есть все основания считать посёлок достопримечательностью. Цена контракта с организацией, отметим, составила более 2,5 млн рублей. Как говорится в обращении Ковалёва, комитет экспертизу принял, но Комарово к объектам культурного наследия причислять не стал. Причины отказа свелись к тому, что экспертиза 2013 года должна была учесть поправки в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», вступившие в силу в январе 2015 года.

«Указанные требования не могли быть учтены при проведении экспертизы, в связи с чем соответствующий акт экспертизы не может быть положен в основу принятия КГИОП решения о включении объекта культурного наследия в реестр», — привёл парламентарий выдержку из подготовленного сотрудниками КГИОП ответа вице-губернатора города Игоря Албина.

По мнению Ковалёва, правомерность отказа от включения Комарово в Реестр вызывает сомнения. Кроме того, подчеркнул он, общественность беспокоят «выброшенные на ветер» 2,5 миллиона, взятые, к слову, из городского бюджета. При этом, добавил «эсер» ведомство не сформулировало решение по данному вопросу: отказалось включать объект в Реестр или же не согласилось с выводами экспертизы.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!