94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Парламентарии посетят митинг в защиту парка 300-летия Санкт-Петербурга

17 февраля 2016 | 12:56

Интерактивный митинг протеста против застройки участка, ранее официально входившего в состав парка 300-летия, поддержит «тяжёлая артиллерия» в виде четырёх депутатов Законодательного собрания и одного представителя Государственной Думы. Активисты пока ждут ответа от ещё нескольких народных избранников, надеясь тем самым вывести вопрос о возможном строительстве вместо зелёной зоны на самый высокий уровень.

«Уже подтвердили участие в митинге депутат Государственной Думы Олег Нилов, члены Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский, Алексей Ковалев, Максим Резник, Марина Шишкина. Активисты пока ожидают ответа от депутатов Оксаны Дмитриевой, Геннадия Зюганова, Ирины Ивановой и Любови Седейкиене», — сообщили в инициативной группе.

Напомним, что митинг в защиту зелёной зоны начнётся на центральной аллее парка в 14:00 20 февраля. Начать его организаторы решили с короткой зарядки, а завершить флеш-мобом: люди выстроятся в сердечко и слово «ПАРК», и это должно быть запечатлено с воздуха при помощи беспилотника. Спорный участок площадью 3,9 гектаров ранее входил в состав парка 300-летия (он примыкает к нынешней официальной территории зелёной зоны с северо-западной стороны), но в 2010 году был исключён из перечня зелёных насаждений общего пользования и отдан под застройку, как это раньше произошло с ещё несколькими частями парка. Официального разрешения на строительство сейчас не имеется, но среди предложений, касающихся этого участка, было строительство спортивного центра или частной медицинской клиники. Защитники зелёной зоны надеются повлиять на ситуацию через поправки в правила землепользования и застройки (ПЗЗ), общественные слушания по которым состоялись в январе.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!