92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

В Апраксином дворе началась реконструкция

15 февраля 2016 | 15:50

В Петербурге стартовала реновация Апраксина двора под началом одноимённой государственной управляющей компании. По её предварительным расчётам, финансирование проекта из внебюджетных источников может составить порядка 20 млрд рублей.

Апраксин двор

«Будут привлечены несколько компаний, которые смогут принять участие в проекте в нескольких формах: инвестировать в реконструкцию отдельно стоящих корпусов на основе инвестиционного договора, соинвестировать в реконструкцию корпусов со смешанной собственностью, а также принимать участие в программе ремонта совместно с управляющей компанией», — сообщили в городском комитете по инвестициям.

На данный момент преимущество остаётся за концепцией Апраксина двора, разработанной архитектурным бюро «Студия 44». Бюро адаптировало ранее утверждённый вариант к существующим экономическим условиям, а также повысило инвестиционную привлекательность концепции, частично изменив функциональное зонирование. Так, например, 30% от всей территории займут апартаменты. По мнению разработчиков, постоянные жильцы обеспечат безопасность территории, в том числе и ночью, сформируют объём социально-бытовых услуг. Кроме того, по данным газеты «Коммерсантъ», линии Апраксина двора реконструируют под ритейл-парк и обновят Яблочную площадь. На территории появится галерея искусств и ремёсел, а также креативный, театральный и музейный кварталы с площадью и садом. Согласно проекту, линии Щукина двора, исторические фруктовые ряды и восточный брандмауэр полностью реконструируют.

Обновлять исторический квартал планируют поэтапно. Полностью Апраксин двор, как оценивают в управляющей компании, преобразится через 7 лет. При этом все работы, за исключением обеспечения территории энергоресурсами и ремонта дорог, проведут за счёт внебюджетных источников финансирования. Проблему нехватки электроэнергии в квартале, к слову, планируют начать решать в конце 2016 года: спроектируют локальную теплоэлектростанцию и инженерные сети.

В ближайшее время, как отметили в комитете по инвестициям, перед компанией стоит задача привести вывески внутри Апраксина двора в соответствие с требованиями комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Сейчас идёт разработка концепции единого внешнего оформления вывесок и информационных стендов, которую отправят на согласование в КГИОП в марте этого года.

Вопрос о нахождении субъектов малого предпринимательства на территории Апраксина двора, добавим, пока обсуждают. Один из предложенных вариантов — переместить их в рыночные комплексы на улицах Салова, 52 и Руставели, 45, а также на новый рынок на Московском шоссе, 13. Окончательное решение по этому вопросу ещё не приняли.

«Мы к этой концепции относимся достаточно положительно. В разработке учтены разносторонние интересы: как художников, так и собственников, арендаторов. Будет возведён достаточно интересный объект, если его доведут до конца», — сказала «Диалогу» член градозащитного движения «Живой город» Елизавета Истомина.

Она также добавила, что многие перспективные объекты были анонсированы, а деньги на них выделены, но ответственные за разработку компании не доходили даже до первой стадии реализации. Ещё одно опасение — сама реконструкция, которая может привнести слишком большие изменения в исторический и культурный облик Апраксина двора.

Депутат фракции «Яблоко» петербургского ЗакСобрания Борис Вишневский в комментарии «Диалогу» заметил, что «преобразование столь важного для города объекта должно быть продумано». Парламентарий подчеркнул, что будет просить о встрече с вице-губернатором города Игорем Дивинским по поводу отказа от предыдущей концепции, ранее обсуждавшейся с экспертами по охране культурного наследия и одобренной ими.

Как сообщал «Диалог» ранее, к реконструкции Апраксина двора в коминвесте планировали приступить в августе 2014 года. Изначально финансовую схему проекта собирались завершить к июню того года, но срок работы над ней увеличился.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!