Site icon ИА «Диалог»

В России и мире: в Сирии планируют прекратить огонь, пранкеры разыграли Эрдогана, «Газпром» собирается поставлять на Украину газ ещё три года

сирия авиаударыСтраны Международной группы поддержки Сирии договорились подготовить за неделю «модальности» прекращения огня на сирийской территории. Об этом в пятницу сообщил журналистам глава МИД России Сергей Лавров. «Мы договорились за неделю подготовить модальности, которые будут определять режим прекращения вооруженных действий, исходя из того, что за это время и правительство Сирии, и оппозиционные группы смогут принять необходимые меры для подготовки к прекращению вооруженных действий», — цитирует его РИА Новости. Модальности, добавил Лавров, будет разрабатывать ещё одна целевая группа под сопредседательством РФ и США. В состав целевой группы, как он сказал, войдут дипломаты и военные.

Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) разыграли по телефону президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, представившись президентом Украины Петром Порошнко и премьер-министром Арсением Яценюком. Анонс беседы шутники выложили на официальном канале Вована на YouTube. «Анонс пранка с Эрдоганом. Российские пранкеры Lexus и Vovan пообщались с президентом Турции Эрдоганом от имени президента Украины Петра Порошенко и премьера Яценюка». — написал Кузнецов. Напомним, ранее Вован и Лексус приобрели широкую известность после того, как позвонили популярному музыканту Элтону Джону, назвавшись главой России Владимиром Путиным и официальным представителем президента Дмитрием Песковым.

По данным издания Bloomberg, российский «Газпром» планирует снабжать газом Украину ещё минимум три года. Так. компания намерена поставить до 2018 года 41% от потребностей Украины в природном ресурсе в прошлом году. «Украина прошла долгий путь по снижению своей зависимости от российского газа, но она ещё не полностью независима от России», — цитирует Bloomberg аналитика энергетической безопасности гаагского Центра стратегических исследований Сийбрена де Йонга. «Газпром» и украинский «Нафтогаз» от комментариев воздержались.