92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

В России и мире: в Сирии планируют прекратить огонь, пранкеры разыграли Эрдогана, «Газпром» собирается поставлять на Украину газ ещё три года

12 февраля 2016 | 12:30

сирия авиаударыСтраны Международной группы поддержки Сирии договорились подготовить за неделю «модальности» прекращения огня на сирийской территории. Об этом в пятницу сообщил журналистам глава МИД России Сергей Лавров. «Мы договорились за неделю подготовить модальности, которые будут определять режим прекращения вооруженных действий, исходя из того, что за это время и правительство Сирии, и оппозиционные группы смогут принять необходимые меры для подготовки к прекращению вооруженных действий», — цитирует его РИА Новости. Модальности, добавил Лавров, будет разрабатывать ещё одна целевая группа под сопредседательством РФ и США. В состав целевой группы, как он сказал, войдут дипломаты и военные.

Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) разыграли по телефону президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, представившись президентом Украины Петром Порошнко и премьер-министром Арсением Яценюком. Анонс беседы шутники выложили на официальном канале Вована на YouTube. «Анонс пранка с Эрдоганом. Российские пранкеры Lexus и Vovan пообщались с президентом Турции Эрдоганом от имени президента Украины Петра Порошенко и премьера Яценюка». — написал Кузнецов. Напомним, ранее Вован и Лексус приобрели широкую известность после того, как позвонили популярному музыканту Элтону Джону, назвавшись главой России Владимиром Путиным и официальным представителем президента Дмитрием Песковым.

ГазпромПо данным издания Bloomberg, российский «Газпром» планирует снабжать газом Украину ещё минимум три года. Так. компания намерена поставить до 2018 года 41% от потребностей Украины в природном ресурсе в прошлом году. «Украина прошла долгий путь по снижению своей зависимости от российского газа, но она ещё не полностью независима от России», — цитирует Bloomberg аналитика энергетической безопасности гаагского Центра стратегических исследований Сийбрена де Йонга. «Газпром» и украинский «Нафтогаз» от комментариев воздержались.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!