93.6$ 99.8€
5.01 °С
Новости Все новости

Около Кронштадта в Финском заливе спасали рыбаков

10 февраля 2016 | 20:11

Днём во вторник спасателям ГУ МЧС по Санкт-Петербургу пришлось выезжать на лёд, чтобы спасти незадачливых рыбаков, которым грозила перспектива оказаться на оторванной льдине. Соответствующий звонок поступил на пульт дежурного «01» вскоре после полудня. Выяснилось, что трое любителей подлёдного лова отрезаны трещиной от берега в районе петербургской дамбы – недалеко от Кронштадта, со стороны Финского залива, и всего в километре от фарватера.

«В район происшествия было направлено судно на воздушной подушке «Хивус-10» и подразделение 46-й пожарной части. По прибытии установлено, что в ледовом поле, на котором находились рыбаки, образовалась трещина шириной до 50 метров. Это создало угрозу полного отрыва льдины. В 12:50 любители подледного лова перевезены на твёрдую землю, с ними проведена разъяснительная беседа об опасность выхода на лёд. Никто не пострадал», — сообщили в ГУ МЧС.

Петербургские спасатели напоминают, что это уже не первое за неделю происшествие подобного рода – ведь температура в Северной столице и её окрестностях установилась плюсовая, лёд начинает таять и деформироваться. Поэтому МЧС призывает воздерживаться от выходов на припай, чтобы не подвергать опасности свою жизнь и здоровье.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!