94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

«Водоканал» строит новый канализационный коллектор под Невой

05 февраля 2016 | 20:38

Петербургский «Водоканал» намерен проложить коллектор-смычку между проспектом Обуховской обороны на левом берегу Невы и Зольной улицей на правом. Это позволит поставить на ремонт две старых (построенных более полувека назад) канализационных магистрали на улицах Глазурной и Мельничной – сейчас стоки из Фрунзенского и Невского района попадают по ним на Центральную станцию аэрации, а будут переведены на северные очистные сооружения.

люк, коллектор, канализация, трубы

Строительство этого подводного кольцующего коллектора – часть программы по увеличению надёжности канализационной системы города. Пока что как следует изучить состояние старых коллекторов, отремонтировать их и очистить от осадка невозможно, поскольку они являются действующими, и их нужно отключить – а для этого сначала необходимо перенаправить стоки по другому маршруту. Иначе пришлось бы какое-то время сбрасывать их в Неву без очистки, что недопустимо. Общий объём сточных вод, перекачиваемых по двум старым коллекторам – около 300 тысяч кубометров в сутки.

«Технические осмотры состояния коллекторов показали прогрессирующее ухудшение железобетонных конструкций тоннеля: газовая коррозия существенно разрушила железобетонную «рубашку» и арматурную сетку, что ослабляет конструкцию тоннеля», — сообщили в ГУП «Водоканал».

Строительство коллектора-перемычки началось сразу на обоих берегах Невы – для этого понадобятся две шахты. Новая труба диаметром 2-2,5 метра пройдёт под рекой на большой глубине – от 8 до 51 метра. Естественно, что проходка будет вестись закрытым методом. Общая длина тоннеля составит 615 метров – от существующей шахты на проспекте Обуховской обороны до шахты продолжения Главного коллектора северной части Санкт-Петербурга, расположенной на Зольной улице. Работы находятся на этапе строительства шахт, и должны быть завершены в декабре 2018 года.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!