92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

Директор музея Арктики и Антарктики вернулся к работе в новом качестве

04 февраля 2016 | 19:17

Снятый со своего поста 1 февраля «в связи с истечением срока контракта» теперь уже бывший руководитель музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский продолжит борьбу за сохранение культурного учреждения на его нынешнем месте уже на должности заместителя директора по связям с общественностью. На этот пост его назначила Мария Дукальская, ставшая и. о. директора музея (а ранее занимавшая пост замдиректора по научной работе). По словам Боярского, инициирован процесс передачи музея в ведение министерства культуры – это должно предотвратить передачу занимаемого им здания на улице Марата, 24А, в собственность некогда владевшей им единоверческой церкви. Корреспондент "Диалога" следит за поворотами ситуации.

Снятый со своего поста 1 февраля «в связи с истечением срока контракта» теперь уже бывший руководитель музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский продолжит борьбу за сохранение культурного учреждения на его нынешнем месте уже на должности заместителя директора по связям с общественностью. На этот пост его назначила Мария Дукальская, ставшая и. о. директора музея (а ранее занимавшая пост замдиректора по научной работе). По словам Боярского, инициирован процесс передачи музея в ведение министерства культуры – это должно предотвратить передачу занимаемого им здания на улице Марата, 24А, в собственность некогда владевшей им единоверческой церкви. Корреспондент «Диалога» следит за поворотами ситуации.

Напомним, что Виктор Боярский, руководивший музеем с 1998 года – с тех пор, как бывший отдел НИИ Арктики и Антарктики обрёл юридическую самостоятельность, находясь под эгидой Росгидромета – вступил в конфликт с руководством этого ведомства из-за того, что оно поддержало передачу здания бывшей единоверческой церкви, где располагается музей, верующим. Взамен предполагалось переместить коллекции либо в конференц-зал ААНИИ, либо в здание управления Гидрометслужбы на 22-й линии. Ни одно из этих помещений руководство музея не считает адекватной заменой своему нынешнему зданию – хотя бы потому, что их площади значительно меньше. Интерес учредителя, по его словам, в том, чтобы получить от государства средства на переезд музея – порядка 500 миллионов рублей.

«В январе 2014 года в руководство Росгидромета пришли новые люди – «эффективные менеджеры», которые заявили, что музей для них – непрофильный актив. Меня удивило, что они всерьёз рассматривают возможность перемещения музея в конференц-зал. И когда на совещании я встал и заявил, что не буду выполнять их распоряжения, это произвело эффект взрыва. Это стало начало длинной цепочки событий, которая привела к сегодняшнему результату. Отношение чиновников вынудило меня искать для музея «политического убежища», — заявил Боярский.

По его словам, в прошлом году он изучал вопрос о том, чтобы передать музей на баланс городских властей (Смольный решил на это не соглашаться, чтобы избежать дополнительных расходов – в частности, на содержание ледокола «Арктика», который руководство музея предлагает перевести в Петербург и сделать филиалом музея) или министерства культуры. Договориться с ведомством Владимира Мединского тоже пока не удалось, так как для этого требуется официальное обращение Росгидромета с просьбой о передаче музея. Третий вариант – передача музея непосредственно в ведение министерства природных ресурсов (к структуре которого относится и Росгидромет). «Я беседовал с министром Сергеем Донским и представил ему проект развития музея: старая площадка на Марата должна быть сохранена, а развитие нужно проводить за счёт филиалов, в частности – в Кронштадте», — пояснил Боярский.

Одновременно к экс-директору выдвинули претензии на сумму 1,2 миллиона рублей «упущенной выгоды» — якобы он безвозмездно предоставил помещения музея в аренду своей же компании «Викаар», которая занимается организацией туров в Арктику и являлась спонсором музея. На деле компания лишь имела общий с музеем юридический адрес, но ради ликвидации возможного нарушения его сменила, а сам Боярский уже не связан с ней. Сейчас директором музея стала Мария Дукальская, заместитель директора по научной работе, и одним из первых её решений стало назначение Боярского на пост своего заместителя по научной работе, так как согласовывать штатное расписание с учредителем она не обязана. Такая ситуация может сохраниться на несколько месяцев – пока не назначен новый постоянный директор.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!