92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

ЗакС все-таки решил объявить благодарность главе КГИОП

03 февраля 2016 | 12:59

Петербургское Заксобрание на заседании в среду приняло решение об объявлении благодарности за "выдающиеся личные заслуги по сохранению культурного наследия Петербурга председателю КГИОП Сергею Макарову. Вопрос о благодарности вызвал у многих парламентариев негодование, передаёт корреспондент иА "Диалог".

Петербургское Заксобрание на заседании в среду приняло решение об объявлении благодарности за «выдающиеся личные заслуги по сохранению культурного наследия Петербурга» председателю КГИОП Сергею Макарову. Вопрос о благодарности вызвал у многих парламентариев негодование, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

Заседание Заксобрания, фото пресс-службы ЗакСа

«Это первый случай в моей парламентской практике, когда приходится выступать по такому дежурному вопросу, как объявление благодарности. Но это та ситуация, когда молчать невозможно. Если бы благодарность Сергею Макарову объявляла ассоциация инвесторов, я бы первый этому аплодировал. <…> Объявление благодарности будет пощечиной общественному мнению, пощечиной градозащитному сообществу. <…> КГИОП с нынешним председателем защищает инвесторов, а не памятники, он защищает бизнес, а не историческое наследие Петербурга», — сказал депутат фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

«Яблочник» также попросил провести поимённое голосование и «не дискредитировать авторитет ЗакСобрания» в глазах горожан.

Против благодарности выступил депутат от фракции «Справедливая Россия» Андрей Анохин. Во время своего выступления он обнародовал некоторые факты, о которых до сих пор не упоминал. Так, по его словам, созданная рабочая группа по увековечиванию исторических памятников провела полную ревизию могил героев Советского Союза, после чего начала переписку с КГИОП.

«Несмотря на всю переписку, позиция КГИОП была категорически против того, чтобы все могилы ставить на государственный учёт. Я всячески пытался юридически пройти этот путь, потому что считаю, что это позор для нашего города», — сказал Анохин.

Депутат добавил, что 25 февраля по этому делу состоится суд с КГИОП. Ни в одном регионе, подчеркнул Анохин, нет такого безобразия, которое творится в Петербурге.

Беспартийный депутат Максим Резник, который в начале заседания предложил снять вопрос с повестки дня за «неверную формулировку» заметил, что никто почему-то не додумался объявить благодарность за охрану исторического наследия Александру Сакурову. Как отметил Резник, речь идёт не о самом Макарове, а о том, как депутаты будут выглядеть в глазах людей.

Депутат фракции Алексей Ковалёв также скептически отнёсся к этой благодарности, подкрепив своё суждение справкой о том, что Макаров находится на должности с 18 августа 2014 года, то есть полтора года. Как сказал Ковалёв, этот срок слишком короткий, чтобы твои заслуги признали в предлагаемой форме.

Парламентарий фракции «Единая Россия» Виталий Милонов — автор инициативы — парировал оппонентам тем, что благодарность дают не только за заслуги, но и за многолетнюю профессиональную деятельность. Все депутаты, подчеркнём, признали юридическую компетентность Макарова.

Добавим, «за» объявление благодарности выступили 28 депутатов, «против» — 14. Ещё 4 парламентария воздержались.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!