92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

Путин: Все сборы системы «Платон» идут не «в карманы», а в дорожный фонд РФ

17 декабря 2015 | 13:55

Собранные с помощью системы «Платон» средства идут в дорожный фонд РФ, а не в чей-то «карман». Об этом в четверг в ходе большой ежегодной пресс-конференции в Москве заявил президент России Владимир Путин, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Собранные средства идут не кому-то в карман, а 100% в дорожный фонд РФ, до последней копейки. И оттуда они до последней копейки поступают в регионы России», — сказал он.

Отметим, по словам Путина, во всех транспортных отраслях — авиация, речной, морской, железнодорожный транспорт — участники экономики платят налоги и оплачивают инфраструктуру. В автомобильной отрасли налоги отчасти платят за инфраструктуру и акциз на бензин. Это привело к тому, подчеркнул Путин, что часть грузов перекочевывает на автомобильные дороги, а «легковушка» и грузовик платят одинаковые налоги.

«Я сам из рабочей семьи, и я понимаю, что эти мужики работают за рулем, но надо выходить из этих серых схем», — заметил лидер государства.

Как отметил Путин, устройства «Платона» должны предоставляться дальнобойщикам бесплатно. Также стране, как и всему миру, необходимо приобрести тахограф, который показывает, как долго человек находится за рулем.

Как сообщал ранее «Диалог», во вторник Кремль опубликовал подписанный президентом РФ закон о внесении изменений в КоАП относительно штрафов за неуплату большегрузами проезда по федеральным трассам. Теперь штрафы снижены в сто раз: до 5 тысяч за первое нарушение и 10 тыс — за повторное.

Напомним, с 15 ноября в России заработала система сбора платы для большегрузов за проезд по федеральным трассам «Платон». Стоимость 1 км равна 1,53 рубля, причем с марта эта плата возрастет вдвое. Нововведение вызвало массовые протесты дальнобойщиков по всей России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!