Путин: Перспектив наладить отношения с турецким руководством пока нет
17 декабря 2015 | 13:02«Сбоку и в спину нам наносят удары. На межгосударственном уровне не вижу перспектив наладить отношения с турецким руководством. Ползучая исламизация тоже на нас отражается. Мы фиксируем, что в Турции находятся боевики», — подчеркнул глава государства.
По словам президента, изначально Россия с Турцией сотрудничала, однако вместо того, чтобы обсудить катастрофу с Су-24, турецкая сторона обратилась к НАТО, а не к Москве — подчеркнул Путин.
«Люди же погибли. Турция сразу побежала в Брюссель: «Караул, нас обижают!» Кто их обижает? Начали прикрываться НАТО», — добавил лидер РФ.
Как заметил Путин, многие журналисты в этом вопросе говорят о «третьей стороне», под которой подразумевают США. Как он сказал, если Турция хотела «лизнуть американцев в одно место», то могла договориться об атаке на российский самолет. Турция, добавил он, поставила всех в очень неудобное положение.
Отметим, президент также добавил, что ИГИЛ — это «второстепенная вещь». По наблюдениям Путина, возник вакуум, связанный с торговлей нефтью: «Для того, чтобы защищать эту контрабанду, нужна военная сила. И очень хорошо использовать исламский фактор, привлекать туда «пушечное мясо» под исламскими лозунгами, которые «исполняют игру, связанную с экономическими интересами».
Как сообщал ранее «Диалог», отношения России и Турции обострились в конце ноября после того, как турецкие ВВС сбили в небе над Сирией российский самолет Су-24. Анкара объяснила это тем, что бомбардировщик якобы пересек границу Турции — однако подтверждений этому нет.