93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

За месяц работы системой «Платон» было собрано почти 1,5 млн рублей

15 декабря 2015 | 16:39

Системой сбора оплаты пошлины за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн по федеральным трассам «Платон» за месяц работы было собрано 1,4 млн рублей. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Росавтодора.

«По итогам месяца работы государственной системы взимания платы «Платон» в федеральный дорожный фонд собрано 1 468 млн рублей в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой более 12 тонн», — проинформировали в организации.

Как отметили в Росавтодоре, по состоянию на 15 декабря, система функционирует штатно. На данный момент в ней зарегистрированы более 650 тыс автомобилей и более 120 тыс владельцев транспорта, уже оформлено более 1,6 млн маршрутных карт.

«За первый месяц работы системы «Платон» оператором был внесен ряд изменений, которые учитывают предложения представителей малого и среднего бизнеса, и компаний-грузоперевозчиков. Теперь при оформлении маршрутных карт пользователи могут вводить до 10 промежуточных точек, что позволяет формировать сложные маршруты. Для зарегистрированных грузоперевозчиков обновлена система отчетности, позволяющая выгружать выписки по лицевому счету во всех существующих форматах. Время ожидания ответа специалистов круглосуточной горячей линии доведено в среднем до 15 секунд», — рассказали в Росавтодоре.

Как сообщал ранее «Диалог», во вторник Кремль опубликовал подписанный президентом РФ закон о внесении изменений в КоАП относительно штрафов за неуплату большегрузами проезда по федеральным трассам. Теперь штрафы снижены в сто раз: до 5 тысяч за первое нарушение и 10 тыс — за повторное.

Напомним, с 15 ноября в России заработала система сбора платы для большегрузов за проезд по федеральным трассам «Платон». Стоимость 1 км равна 1,53 рубля, причем с марта эта плата возрастет вдвое. Нововведение вызвало массовые протесты дальнобойщиков по всей России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!