92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Генпрокуратура направила в СК материалы проверки слов Ходорковского о революции

10 декабря 2015 | 19:41

Ходор 2Заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский направил в Следственный комитет России материалы проверки высказываний экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о смене власти путем революции. Об этом рассказали в главном надзорном ведомстве страны в четверг.

«Сделав в ходе указанного мероприятия ложные заявления о репрессивно­сти и противоправности действующего законодательства, нелегитимности пар­ламента, незаконности выборов Президента России и зависимости судов, Ходорковский предложил саботировать законы. По причине отсутствия в стране, по его утверждению, института честных ­выборов и иных механизмов законной смены власти, Ходорковский призвал к совершению революции как единственному и необходимому способу замены власти, указав, что им для этого уже предпринимаются определенные меры», — рассказали в Генпрокуратуре.

Отметим, в СК решат, необходимо ли провести процессуальную проверку и возбудить уголовное дело.

Добавим, пресс-конференция, материалы которой проверяют, проходила в среду. Ходорковский выступал перед журналистами в офисе организации «Открытая Россия» в Швейцарии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!