93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Полтавченко ответил на депутатский запрос об отставке Говорунова

08 декабря 2015 | 12:40

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на депутатский запрос группы независимых депутатов об отставке вице-губернатора Александра Говорунова. Об этом сообщил парламентарий Максим Резник во вторник.

«Из ответа губернатора получается, что меры по оказанию содействия избирательным комиссиям — это одно, но есть еще задача районных администраций по обеспечению осуществления отдельных избирательных действий, совершаемых кем-то отличным от избирательных комиссий. По-видимому Куратором, — говорит депутат Максим Резник. — Как следует из матрешечной логики губернатора, поскольку Говорунов координирует и контролирует деятельность районных администраций, то и контроль за совершением отдельных избирательных действий тоже относится к его полномочиям. Следуя логике губернатора, если Положение об администрациях не соответствует Федеральному закону и создает реальные условия нарушения закона, а Говорунов отвечает в том числе и за это Положение и до сих не привел его в соответствие с Федеральным законом и продолжает им пользоваться — значит, сам губернатор в своем ответе называет безусловные основания для выражения Говорунову недоверия со стороны депутатов», — пояснил Резник.

Отметим, также, по словам депутата, Полтавченко ответил, что не считает «целесообразным по существу отвечать на вопросы, безосновательно поставленные».

Как сообщал «Диалог» ранее, на минувшей неделе в петербургском ЗакСе одобрили депутатский запрос относительно высказываний Говорунова о кураторстве выборов. Авторами инициативы стали парламентарии из группы независимых депутатов. По их данным, на заседании петербургской избирательной комиссии вице-губернатор заявил, что он «курировал, курирует и будет курировать выборы в городе» — что, уверены парламентарии, идет в разрез с законом. Позже чиновник пояснил, что его слова были неверно истолкованы в СМИ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!