94.3$ 100.3€
-1.38 °С
Новости Все новости

Госдума в 100 раз снизила штрафы для большегрузов за неоплаченный проезд по федеральным трассам

04 декабря 2015 | 20:51

Государственная Дума России в пятницу приняла во втором и третьем чтениях сразу законопроект о снижении в 100 раз штрафов для автомобилей массой более 12 тонн за неоплаченный проезд по федеральным трассам. «За» документ во втором чтении проголосовал 381 депутат, в третьем — 372.

«Движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, если внесение такой платы является обязательным, влечет наложение административного штрафа на водителей транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, и на собственников (владельцев) транспортных средств, за исключением транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, в размере пяти тысяч рублей», — говорится в документе.

За повторное нарушение перевозчикам придется заплатить 10 тыс рублей. На данный момент штраф за первое нарушение равен 450 тыс рублей, а за повторное — 1 млн рублей.

Петербургские дальнобойщики выдвинулись на Москву

Как сообщал ранее «Диалог», с 15 ноября в России заработала система сбора платы для большегрузов за проезд по федеральным трассам «Платон». Стоимость 1 км равна 1,53 рубля, причем с марта эта плата возрастет вдвое. Нововведение вызвало массовые протесты дальнобойщиков по всей России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!