92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Дмитрий Травин: Ужесточение контроля турецкой продукции — мера против российского потребителя

26 ноября 2015 | 16:56

травинОт усиления контроля за поставкой турецкой продукции в первую очередь пострадают российские потребители, утверждает экономист и директор Центра исследований модернизации при Европейском университете Дмитрий Травин. Свое мнение он высказал в комментарии ИА «Диалог».

«Это меры против российского потребителя. От нас уже отрезаны многие страны мира, поставляющие качественные товары. Турция понесет определенные убытки, но больше даже от туризма. Думаю, она это переживет. Мы больше года не покупаем турецкую продукцию, а Европа в лучшем экономическом положении, чем мы. Отчасти подобные ограничения пытаются стимулировать импортозамещение. Мы видим по итогам деятельности импортоамещения, что российская экономика по-прежнему на спаде. В основном эти «импортозаместители» повышают цены на свою продукцию, пользуясь монопольным положением, но не расширяют объем производства», — сказал эксперт.

С точки зрения экономиста, данные меры напрямую связаны со сбитым турецкими ВВС самолетом Су-24.

«Это настолько очевидно, что не надо быть экспертом, чтобы сказать, что проблема не в качестве товаров, а в политическом конфликте России с Турцией. Российское руководство ведет себя абсолютно цинично, всему миру и российскому потребителю понятно, что дело в политике. Формально они почему-то пытаются соблюсти такой внешний декор», — добавил Травин.

Как сообщал «Диалог» ранее, Роспотребнадзор и Россельхознадзор усилили контроль за турецкой продукцией, отнеся их к группе «высокого риска». Также с 1 декабря поставка курятины одного из турецких производителей будет временно запрещена. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заметил, что эмбарго в отношении Турции Россия вводить пока не планирует.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!