93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

ЗакС Петербурга поддержал снижение стоимости патента для мигрантов

25 ноября 2015 | 21:55

цыгане, мигрантыПетербургский парламент принял в первом чтении проект закона «об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Санкт-Петербурга». В частности, речь идет о снижении или сохранении на нынешнем уровне ставки налога, взимаемого с иностранцев, которые работают на территории города по патентам, передает корреспондент ИА «Диалог».

Отметим, данное предложение вызвало бурные споры в Законодательном собрании, поскольку оно напрямую связано с трудовой миграцией, в частности — нелегальной.

«В 2015 году на территорию Санкт-Петербурга прибыло, к сожалению, 700 тысяч иностранных граждан, при этом патенты оформлены только на 160 тысяч человек. Для сравнения: в 2014 году из миллиона прибывших иностранцев разрешительные документы на работу оформили 400 тысяч человек, что свидетельствует о повышении уровня нелегальной трудовой миграции на территории Санкт-Петербурга», — так обосновал свою инициативу депутат Виталий Милонов, внесший законопроект.

Одной из причин такого развития событий парламентарий считает рост подоходного налога для приезжих, которые работают по патентам. В 2014 году ставка НДФЛ для иностранных работников, оформляющих патент, составляла 1216 рублей в месяц (или примерно 14600 рублей в год), с января 2015 года — 3000 рублей в месяц (или 36 тысяч рулей в год). В каждом регионе применяется свой коэффициент к этой ставке, который и предлагает изменить народный избранник — снизив этот показатель с нынешних 1,9128 до 1,651, а также единый федеральный коэффициент-дефлятор, устанавливаемый правительством России. Этот последний показатель в 2016 году должен увеличиться с нынешней величины 1,307 до 1,514, что приведёт к дальнейшему увеличению налога (до 3500 рублей в месяц). Соответственно, чтобы компенсировать повышение федерального коэффициента, и предлагается понизить региональный — иначе мигранты будут просто регистрироваться в соседних субъектах федерации, и бюджет Петербурга недополучит значительную сумму.

Комментируя документ, член фракции «Справедливая Россия» Андрей Анохин заявил, что данный вопрос нельзя связывать только с показателями доходов бюджета: проблема носит более глубокий характер.

«Милонов бросил вызов гражданам Российской Федерации, которые до сих пор вытесняются с рынка труда. В то время, когда сокращаются рабочие места для граждан Российской Федерации, надо сделать все возможное, чтобы иностранные граждане, наоборот, уезжали из нашей страны, и надо говорить не о нелегальной миграции, а о сокращении миграционных потоков на территорию нашего государства. Потому что каждый мигрант, который находится сегодня на территории нашего государства, это социальная база для радикальных группировок. И те события, которые произошли во Франции, планируются у нас через какое-то время. Я считаю, что ставку на патент нужно повышать, а ни в коем случае не понижать, чтобы максимально обеспечить работой граждан Российской Федерации», — подчеркнул он.

Против проекта также высказался его коллега Алексей Ковалев. Эсер назвал инициативу «красивым бантиком на разлагающемся трупе нашей миграционной системы».

«Почему вы уверены в том, что они будут регистрироваться ради этих 500 рублей разницы, если, по данным вашей же пояснительной записки, из 700 тысяч прибывших в регион человек только 160 тысяч оформили патенты? Может, пора и власть применить? Не знаете ли вы общей суммы штрафов с предпринимателей, которые были уличены в использовании нелегальной рабочей силы?», — поинтересовался у коллеги депутат Алексей Ковалёв.

В защиту инициативы Милонова высказался спикер ЗС Вячеслав Макаров. Он объяснил этот шаг необходимостью сохранить баланс между объёмом регистрации мигрантов в Петербурге и области.

«Мы не можем опустить планку ниже, потому что тогда бюджет Санкт-Петербурга будет терять средства — поэтому и установили такой коэффициент. Он вызван, ещё раз подчёркиваю, достаточно непростой экономической и политической обстановкой. В этой ситуации мы находим разумные предложения, которые исходят от Федеральной миграционной службы — а она, я считаю, в Санкт-Петербурге профессионально исполняет свои обязанности», — заключил он.

Напомним, по данным ФМС, с начала года в Петербург прибыли 2,5 млн человек, из которых 1,4 млн встали на миграционный учет. При этом только 200 тысяч оформили официальные патенты.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!