93.6$ 99.8€
5.22 °С
Новости Все новости

В Петербурге впервые появились убежища для летучих мышей

23 ноября 2015 | 19:32

На территории заказника "Гладышевский" в Петербурге разместили убежища для летучих мышей. Рукотворные домики для них впервые появились на территории города.

На территории заказника «Гладышевский» в Петербурге разместили убежища для летучих мышей. Рукотворные домики для них впервые появились на территории города, сообщили в понедельник в комитете по природопользованию.

«Из-за вырубки старовозрастных лесов и дуплистых деревьев, мест для летнего проживания летучих мышей становится все меньше, поэтому искусственные домики для них очень актуальны. При изготовлении и развеске домиков существуют свои тонкости. Например, их необходимо устанавливать на достаточной высоте от земли и рядом с открытым местом — дорогой, прудом или лугом, иначе домики не будут заселены», — рассказал сотрудник кафедры зоологии позвоночных СПбГУ Дмитрий Чистяков.

Всего на территории заказника разместили пять таких домиков. От скворечников их отличает место расположения отверстия — не сбоку, а снизу. Как отметили в комитете, изготовлением и размещением убежищ занимались волонтеры.

По прогнозам специалистов, летучие мыши займут домики весной 2016 года или позже. На территории города планируется расширять количество локаций убежищ для них.

По информации комитета, рукокрылые — к которым относятся летучие мыши — самый многочисленный по числу видов отряд млекопитающих, обитающих на особо охраняемых территориях (ООПТ) Санкт-Петербурга. Исследования показали, что на городских ООПТ в теплое время года обитают 9 видов рукокрылых. Почти все они, кроме северного кожанка, занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга, а один вид – прудовая ночница – также в список Международного союза охраны природы (IUCN).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!