92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Андрей Радин: Я первый пойду покупать новое городское издание «Вечерний Санкт-Петербург», чтобы выразить своё отношение

13 ноября 2015 | 21:55

Новость о том, что спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров предложил выделить 25 миллионов рублей на новое печатное издание «Вечерний Санкт-Петербург», призванное заменить закрывшиеся в октябре газеты Балтийской медиа-группы, ИА «Диалог» прокомментировал генеральный директор телеканала ЛОТ, а в недавнем прошлом – глава комитета по печати Ленинградской области Андрей Радин. По его мнению, это решение – свидетельство уважения депутатов ЗС к журналистике и журналистам.

«Я не готов считать деньги, но если учитывать, что у «Петербургского дневника» финансирование составляет порядка 170 миллионов, то вряд ли здесь можно говорить о конкуренции. Но 25 миллионов – это больше двух миллионов в месяц. Для электронного СМИ это нормально, для газеты – маловато, но с чего-то стартовать надо. Я не берусь обсуждать, будет ли это адекватной заменой умершим газетам, но мне нравится позиция спикера. Она, как говорят, мужская: сказал – сделал. И человеческая. Позиция отставного военного, человека дисциплинированного. Я по-разному относился в своё время к Макарову, какие-то его шаги мне нравились, какие-то – нет, но сейчас я его уважаю именно по-человечески, потому что продавить это всё, в условиях кризиса найти эти деньги, провести депутатскую поправку – это трудно», — отметил Радин.

По его словам, эти действия напоминают нам и о корнях «Вечернего Петербурга» как газеты представительного органа власти, и о недавней истории «Смены».

«Не надо забывать, что в своё время газета «Смена» была спасена именно тем, что стала органом Законодательного собрания. В начале 90-х годов, когда развалился комсомол, газету поддерживало – чтобы не потерять брэнд – именно Законодательное собрание. Тогдашний Ленсовет поддерживал «Смену», был её учредителем и перечислял ей деньги – тоже не баснословные, они тоже выдавались в голодное время. Но именно ЗАКС в то время сумел удержать этот брэнд – и в этом есть определённая преемственность поколений и действий власти. Для меня это – реально позитивный шаг. Тем более, что поработав председателем комитета по печати, я знаю, как это всё происходит – как формируются бюджеты, как это всё непросто – находить деньги на печать. И то, что законодательная власть выступает в качестве инициатора таких мер, у меня вызывает уважение. А получится ли что-то из этого или нет – это уже вопрос творцов и менеджмента. Насколько они справятся? Ведь денег много не бывает, их всегда не хватает, сколько ни дай. Но подобный шаг важен с точки зрения не столько финансовой, сколько моральной, потому что власть – в данном случае законодательная – показывает, что уважает журналистов, что они ей не безразличны, и заявления о поддержке «четвёртой власти» – не просто лозунги. В условиях кризиса, когда денег ни на что не хватает, а множество журналистов остаются без работы – мы видим реальное заявление «Ребята, мы с вами!» Кто-то говорит, а кто-то делает», — сказал собеседник агентства.

При этом нужно вспомнить, что формальной причиной закрытия трёх изданий БМГ – «Вечернего Петербурга», «Невского времени» и «Смены» — новый распорядитель холдинга Арам Габрелянов назвал падение интереса к газетам в принципе, и следовательно – отсутствие спроса на них. У Радина на этот счет другое мнение.

«Что же касается спроса на новое издание, то он вполне может быть. Кто, по большому счёту, знал о «Шарли Эбдо», пока их не расстреляли? Арам Ашотович ведёт очень грамотную пиар-политику: своими разрушительными действиями он резко приподнимает свой телеканал Life78. Потому что какой бы поступок он ни совершил, он обеспечивает себе место в топе – откройте «Лениздат», посмотрите… А будет ли спрос – это к творцам: насколько интересным они смогут сделать свой продукт? Кроме того, важна и позиция города, то есть горожан: они могут выстраиваться в очереди не потому, что им так нравится эта газета, а в силу позиции «Я должен купить, чтобы поддержать». Лично я первый пойду покупать новое издание – мне принципиально купить номер, чтобы выразить своё отношение. Тут нашли 25 миллионов, а насобирать можно и 125, потому что в Петербурге пять миллионов человек, из которых миллион может обратить внимание на газету. Дальнейшее – вопрос уже пиара, продвижения – а с точки зрения пиара это может быть очень хороший ход, и об этом должны будут задуматься те, кто будет это осваивать. Так вот, здесь деньги надо будет не осваивать – их надо будет очень разумно использовать» — заключил он.

Напомним, что 12 октября вышли последние номера «Смены» и «Вечернего Петербурга», 17 октября – «Невского времени». Ранее закрылось входившее в БМГ информагентство «Балтинфо», радиостанция «Нева FM» была переведена в автоматический режим, а на частоте телеканала 100ТВ появился Life78 с совершенно иным наполнением. Всё это стало следствием смерти 9 января руководителя Балтийской медиа-группы Олега Руднова и перехода активов под управление главы Lifenews Арама Габрелянова. Спикер петербургского ЗС Вячеслав Макаров высказался за сохранение газет БМГ и предложил пути к этому, но Габрелянов не захотел продавать брэнды.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!