93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Михаил Мильчик: Фигура нимфы была изуродована из-за ненадлежащего контроля

10 ноября 2015 | 19:15

мильчикСитуация с домом № 19 по улице Восстания, одна из фигур на котором после недавней реставрации потеряла изначальный облик, возникла из-за ненадлежащего контроля со стороны Смольного. Такое мнение в комментарии ИА «Диалог» высказал зампред Совета по сохранению культурного наследия и заместитель гендиректора Санкт-Петербургского НИИ спецпроект «Реставрация» Михаил Мильчик.

«С моей точки зрения, объяснение простое. Комитет по охране памятников должен, во-первых, следить за ходом реставрационных работ, а во-вторых, если они проведены некачественно – не принимать эти работы и, соответственно, их не оплачивать. Судя по всему, там была выбрана компания, которая не справилась с заданием – но это уже второй вопрос, а прежде всего важен контроль со стороны государственного органа. Ситуация для меня совершенно очевидная: если такое случилось – значит, был ненадлежащий контроль. Я, к сожалению, не знаю, принят ли этот рельеф – если принят, то это уже, конечно, возмутительное дело (и в таком случае будет очень трудно отыграть назад), но я хочу надеяться, что он всё-таки не принят. Компания должна будет уже за свой счёт выполнить все необходимые условия. Там же должен быть составлен соответствующий договор, проект, который они обязаны соблюдать и с технологической стороны – в данном случае технология очень важна – и с художественной, конечно. Насколько они соответствуют подписанному контракту и данному проекту? Этот вопрос нужно задавать Комитету по охране памятников», — сказал Мильчик.

Как добавил эксперт, эта ситуация не имеет налогов.

«Большие споры были по поводу скульптур на башне Адмиралтейства: их в значительной мере приходилось заменять, но это была всё-таки другая история», — отметил специалист.

Как сообщал ранее «Диалог», на днях появилась информация о том, что одна из фигур нимф со скрипками, украшающих фасад так называемого «Дома печального ангела», в результате небрежно проведённой реставрации приобрела гротескно-монголоидные черты. При этом на другом – неотреставрированном – фасаде, выходящем на улицу Жуковского, такая же нимфа сохранилась в изначальном виде. Согласно имеющимся сведениям, благоустройство проводилось целых пять лет назад, но тогда никто не обратил на это внимание, а работы, судя по всему, были приняты заказчиком без возражений.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!