94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Скончался писатель Юрий Мамлеев

26 октября 2015 | 09:15

Писатель и философ Юрий Мамлеев скончался накануне в Москве на 84-м году жизни. В последние месяцы литератор тяжело болел.

«Скончался Юрий Мамлеев. В его лице русская литература потеряла одного из классиков 20 века. Думаю, его книги будут читаться, пока жива Россия. Потому что это уникальнейший писатель, который повлиял на развитие молодой литературы. При всех своих патриотических взглядах в силу авангардной прозы был ценим разными людьми с разными социальными и политическими взглядами — от крайне либеральных до ультрапатриотических. Он был глубоко православным человеком, и это парадоксально, учитывая его стиль письма», — цитирует ТАСС литературного критика, друга Мамлеева Владимира Бондаренко.

Юрий Мамлеев — писатель, получивший известность в неформальных кругах интеллигенции в 1960-е годы. Его произведения распространялись только в «самиздате» и в 1974 году он вместе с женой эмигрировал в США, а затем в Париж. После распада СССР вернулся в Россию.

Мамлеев написал десятки художественных и философских книг. Одной из самых известных стала «Россия вечная», в которой автор изложил свою концепцию «русской идеи».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!