93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

С декабря в России можно будет перевозить домашних животных в плацкартных вагонах

23 октября 2015 | 20:55

Домашних животных можно будет возить с собой в плацкартных вагонах с 13 декабря этого года. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Российских железных дорог.

«С 13 декабря 2015 года пассажиры смогут перевозить домашних животных в плацкартных вагонах и в вагонах с местами для сидения поездов дальнего следования АО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД»), курсирующих по территории РФ. Напомним, ранее услуга была доступна только пассажирам отдельных купе. К провозу допускаются мелкие домашние животные (собаки, кошки, кролики, морские свинки и хомяки), а также птицы, черепахи и рыбы. Животные должны транспортироваться в специальных контейнерах (ящиках, корзинах), не превышающих в объеме 180 см по сумме трех измерений», — рассказали в РЖД.

Как пояснили в компании, контейнеры с животными можно будет возить только на местах для ручной клади. Допустимая норма веса для одного такого места — 36 кг. Кроме того, один пассажир сможет перевозить не более двух животных, занимающих не более одного багажного места.

В РЖД подчеркнули, что речь идет именно о небольших и безопасных для окружающих домашних питомцах. К перевозке в поезде не допустят, например, крупных собак и животных, которые могут угрожать жизни и здоровью других пассажиров (хищников, рептилий, насекомых). Также в компании отметили, что для собак-поводырей правила перевозки не изменятся. Они, как и прежде, могут сопровождать слепых пассажиров в вагонах всех типов, находясь рядом с ними.

Добавим, перевозить животных можно будет только имея на руках необходимые ветеринарные документы и предварительно оплатив место для питомца по специальному тарифу. Так, минимальный тариф – 239,5 рублей за перевозку до 10 км; плата за перевозку животных на расстояние до 1000 км не превысит 442 рубля, до 5000 км – 1323 рубля. Услуга будет предоставляться в специально выделенных в каждом составе вагонах: в плацкартных с классом обслуживания 3У и в вагонах с местами для сидения с классом обслуживания 2В и 3Ж. Данные о классе обслуживания отображаются на сайте ОАО «РЖД» при покупке электронного билета. В случае приобретения билета в кассе кассир самостоятельно выберет места с требуемымим характеристиками. На данный момент, отметим, оплатить перевозку животного можно только в кассе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!