92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Валентин Гефтер: Принятый в первом чтении законопроект о применении физической силы в колониях не обнадеживает

22 октября 2015 | 16:59

Закон о применении физической силы в отношении заключенных в «сыром» виде кажется не вполне разумным. Такое мнение в комментарии ИА «Диалог» высказал директор Института прав человека Валентин Гефтер.

«По этому поводу есть разные точки зрения. Часть людей считают, что действующего закона достаточно и специальных поправок в нормативные акты не надо. Я сторонник того, что если этот закон будет принят с учетом того, как мы критиковали проект в первом чтении и какие внесут поправки, то большого вреда от такого отдельного акта не будет. Но это зависит от качества документа. В том виде, в котором он принят в первом чтении, к сожалению, закон не обнадёживает, поэтому лучше бы его не было совсем», — сказал Гефтер.

Согласно позиции директора Института прав человека, только сочетание государственного и общественного контроля сможет обеспечить правомерное использование данного закона.

«Никаких новых механизмов изобретать нет необходимости, они все уже есть. Нужно только добиться их работы. В первую очередь это общественный контроль, который осуществляется ОНК. Нужно создать наибольшие условия для их благоприятной работы в местах принудительного содержания и в тех ситуациях, когда уже применены средства, о которых мы говорим. Это должны быть те случаи, когда почти автоматически при первых же разборах ситуации участвует не только прокуратура и СК, но и общественность в лице местных омбудсменов и ОНК. Без этого сочетания, мне кажется, невозможно поставить под контроль применение этих средств», — добавил Гефтер.

Как сообщал «Диалог» ранее, 240 депутатов Госдумы проголосовали «за» принятие закона об использовании физической силы против осужденных, которые дестабилизируют деятельность исправительных учреждений. В случае подписания данного документа в распоряжении надсмотрщиков будут электрошокеры, дубинки, газовые баллончики и собаки. Против такой инициативы выступили 59 народных избранников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!