92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

В петербургском ЗакСе прокомментировали ситуацию вокруг помощников депутата Нестеровой

14 октября 2015 | 14:58

Парламентарии петербургского ЗакСобрания прокомментировали задержание помощников депутата от «Единой России» Светланы Нестеровой. Как подчеркнул спикер ЗС Вячеслав Макаров, делать какие-либо выводы по этому вопросу пока рано, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Безусловно, я в повседневном режиме общаюсь по этому вопросу не только со Светланой Николаевной, но и с другими людьми. Хочу сразу сказать, до тех пор, пока не будет завершено следствие, мы не можем о чем-то говорить. Я думаю, в этой ситуации сотрудники правоохранительных органов разберутся. В этом заинтересованы и депутаты ЗакСобрания, поэтому убеждён в том, что после того, как будет завершено следствие мы прокомментируем ситуацию в полном объёме», — сказал председатель парламента журналистам.

По поводу сложившейся ситуации высказался и лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский.

«Одним из самых существенных событий на прошедшей неделе мы считаем то, что произошло в связи с депутатом Нестеровой. Мы считаем, что расследование, которое сейчас ведут по использованию средств, получаемых по так называемой поправке ПФК — это очень серьёзное событие. Фракция «Яблоко» много раз предупреждала, что существует практика политической коррупции, когда в обмен на голосование за бюджет депутатам, которые за него голосуют, выдаётся бесконтрольная непрозрачная анонимная часть (около 1%, а иногда и более) бюджета. В расчете на одного депутата это около ста млн рублей в год. То, что сейчас происходит, вызывает беспокойство у правоохранительных органов», — отметил парламентарий.

Добавим, по данным СМИ, на прошлой неделе следователи ФСБ задержали помощников депутата Светланы Нестеровой Татьяну Китову и Веру Шишкину. Внимание правоохранительных органов привлекла социальная деятельность парламентария.

Отметим, Нестеровой принадлежит поправка об увеличении расходов на 28 млн рублей по статье «Субсидии организациям на возмещение затрат по реализации социальных заказов и выполнению общественно полезных программ». В апреле этого года структуры «Эдельвейс» и «Солнечный ветер» включили в список организаций, получивших право на субсидии. Денежные средства из бюджета на счета этих фирм перевели, но не все расходы, с точки зрения следствия, шли на необходимые нужды. Согласно информации СМИ, следователи полагают, что выгодоприобретателем этих организаций была депутат Светлана Нестерова. На данный момент с самой Нестеровой следствие не общалась — она сейчас находится в больнице.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!