93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Дмитрий Орешкин: Речь Путина на Генассамблее ООН не приведет к серьезным решениям международных вопросов

28 сентября 2015 | 17:10

Дмитрий Орешкин, фото с сайта volgograd.yabloko.ruВыступление президента России Владимира Путина на Генассамблее ООН вряд ли станет решающим событием в контексте международной политики. Такое мнение в комментарии ИА «Диалог» высказал независимый политолог Дмитрий Орешкин.

«Событие поворотным не станет, а слова Путна влияния не возымеют. Потому что на Западе поняли, кто такой Владимир Путин, и поняли, что единственная сфера, где он может как-то противостоять солидарной позиции Запада, — пропагандистская. Реальное военное присутствие в Сирии малозначительно и имеет чисто символическое значение. Технически помощь от Путина близка к нулю. Идеологически и организационно ведение совместных боевых действий с Западом, с НАТО, не сможет быть организовано. Весь смысл в том, чтобы поговорить. О чем бы они там ни договорились, путинские СМИ покажут это как большой успех политики Путина. Никаких более-менее серьезных решений не состоится, зато будет пафосное представление тех весомых внешнеполитических побед, которых добился Путин», — отметил эксперт.

По мнению Орешкина, ООН сегодня – малоэффективная структура, но к ней нужно относиться с уважением.

«ООН по статусу своему весьма малоэффективная организация, потому что она чрезмерно бюрократична и в ней 200 государств. У них фактически разные позиции. Тем не менее, ООН – это важная площадка для обмена мнениями, и резолюции ООН при правильном их использовании могут быть достаточно влиятельным инструментом для решения политических вопросов. Другое дело, что они очень часто запаздывают с решениями. Не следует обольщаться эффективностью ООН, но нужно относится к организации с уважением, так как ООН в существенной степени сдерживает и не позволяет принимать откровенно неверные решения», — заключил политолог.

Орешкин также отметил, что Путин принадлежит к типу лидеров, которые формируют общественное мнение в своей стране, а президент США Барак Обама зависит от мнения своих граждан. В пропагандистстком пространстве, подчеркнул он, выступление послужит в пользу Путина.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник на 70-й Генассамблее ООН впервые за десять лет выступит Владимир Путин. Президент России заявлял, что намерен в ходе своей речи обозначить российскую позицию по международным вопросам.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!