94.3$ 100.3€
-0.78 °С
Новости Все новости

Алексей Мухин: Выступление Путина на Генассамблее ООН не изменит, но поспособствует корректировке ряда международных вопросов

28 сентября 2015 | 15:45

Речь президента России Владимира Путина на Генассамблее ООН вряд ли приведет к изменениям в международной политике, однако может положительно сказаться на выработке решений мировых проблем, считает политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Свою позицию он высказал в комментарии ИА «Диалог» в понедельник.

«Очень многие лидеры выступали на Генассамблеях ООН в разное время. К поворотам в мировой политике это не приводило ни разу, хотя некоторые их речи остались в памяти современников. Следует понимать, что речь на Генассамблее ООН, скорее, будет способствовать корректировке, а не изменению основных трендов политики. Владимир Путин заранее сказал, что намерен информировать о российской позиции мировое сообщество в очень широком смысле. Речь идет о глобальной корректировке, но к глобальным изменениям это не приведёт. Скорее всего, Путин предложит несколько прагматичных оптимальных схем», — сказал эксперт.

По мнению Мухина, сама ООН перестала быть столь влиятельной организацией, которой была, поэтому её необходимо реформировать — но с осторожностью.

«На данном этапе, конечно, ООН не справляется с возложенными функциями. Именно поэтому все чаще говорится о реформировании ООН. Другое дело, попытки реформировать эту уважаемую организацию исходят от США, которые стремятся превратить ООН в послушный инструмент в своих руках. Избежать этого пытается РФ, и, в том числе, ее партнеры по Совбезу ООН. Прежде всего, Китай», — подчеркнул политолог.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник Владимир Путин впервые за 10 лет выступит на Генассамблее ООН в Нью-Йорке — которая в этом году проводится в 70-й раз. Российский лидер в предстоящей речи пообещал выразить позицию страны по ряду острых международных вопросов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!